Имеющий ведомственный знак Почетный работник сферы образования РФ от 2022 года и стаж работы в школе более 25 лет в Пермском крае - имеет ли право на звание ветерана труда?

• г. Пермь

Имею ведомственный знак "Почетный работник сферы образования РФ" от 2022 года. Стаж работы в школе более 25 лет. Пермский край. Имею ли право на получение звания ветерана труда?

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):

• лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

• награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Например, право на присвоение звания ветерана труда дает знак отличия Минпросвещения России "Отличник просвещения", нагрудный знак "Ветеран" Минобрнауки России, а также Почетная грамота Рособрнадзора (п. 1 Положения, утв. Приказом Минпросвещения России от 10.01.2019 N 5; п. 1 Приложения N 2 к Приказу Минобрнауки России от 13.08.2021 N 748; п. 2 Приказа Рособрнадзора от 20.11.2019 N 1578).

Л.В., в настоящее время, единственная Ведомственная награда Министерства образования и науки, дающая право на получение звания «Ветеран труда» - Знак отличия «Министерства образования и науки РФ»

Основание награждения ведомственной наградой, дающей право на получение звания «Ветеран труда», является - Приказ Минобрнауки от 26.09.2016 № 1223

Так же, есть региональный ВТ - ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 февраля 2013 года N 52-п О реализации Закона Пермского края от 20 декабря 2012 г. N 146-ПК "О ветеранах труда Пермского края"

ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА ПЕРМСКОГО КРАЯ"

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 21.03.2014 N 182-п, от 28.11.2019 N 863-п)

1. Звание "Ветеран труда Пермского края" присваивается лицам, постоянно проживающим на территории Пермского края и получающим страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" или в случае достижения возраста женщинами 55 лет, мужчинами 60 лет, не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", по одному из оснований:

(в ред. Постановления Правительства Пермского края от 28.11.2019 N 863-п)

1.1. наличие у лица страхового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

1.2. наличие у лица страхового стажа не менее 20 лет для женщин, родивших и (или) усыновивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, если они не были лишены родительских прав, при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

1.3. наличие у лица не менее одного из следующих почетных званий и (или) поощрений:

- почетного звания "Почетный гражданин Пермского края", Почетной грамоты Пермского края, памятного знака "Герб Пермского края", Почетной грамоты губернатора Пермского края;

- почетного звания "Почетный гражданин Пермской области", Почетной грамоты Пермской области, памятного знака "Герб Пермской области";

- почетного звания "Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный врач Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный деятель искусства Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник культуры Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный артист Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный художник Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник образования Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный учитель Коми-Пермяцкого автономного округа", Почетной грамоты Коми-Пермяцкого автономного округа, Почетной грамоты Коми-Пермяцкого автономного округа в честь 80-летия со дня образования Коми-Пермяцкого автономного округа.

Как видно из указанного - знак "Почетный работник сферы образования РФ", не дает право на получение статуса ВТ ни федерального, ни регионального.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

К сожалению нет, правовое обоснование указано ниже.

В силу приказа Министерства образования и науки РФ от 26 сентября 2016 г. N 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации»

Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» относится к числу ведомственных наград Министерства образования и науки Российской Федерации.

В свою очередь в силу ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Закон при этом указывает на наличие именно ведомственных знаков отличия, а не любых ведомственных наград.

В силу приказа № 1223 — к их числу относится только знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации, который согласно приказу

1.1. Знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — знак отличия) является ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».