Как распределяется наследство при отсутствии родственников первой степени? Как возможен отказ в пользу одного наследника?

• г. Белгород

Если нет родителей, детей и в разводе, кто может претендовать на наследство? Могут ли родные сестра отказаться в пользу одного племянника наследодателя? Как это происходить должно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Если нет наследников первой очереди (родители, супруг, дети) и нет завещания, то к наследству призываются наследники второй очереди (братья, сестры, дедушка, бабушка). Дети братьев и сестер наследуют по праву представления, то есть они могут наследовать в порядке второй очереди только в случае, если их родитель умер до открытия наследства. Если же брат, сестра, являющийся родителем племянника, жив, то племянник не может наследовать. Поэтому если родитель племянника умер, то другие сестры наследодателя вправе отказаться от наследства в его пользу, подав нотариусу соответствующее заявление.

Наследники второй очереди - братья, сестры.

Могут подать заявление нотариальное.

Здравствуйте! Вам нужно прийти к нотариусу и открыть наследство, написать заявление что Вы являетесь наследником, Можно проконсультироваться с нотариусом как все будет происходить. Получив запросы, нотариус расскажет кому принадлежит наследство и на сколько частей будет поделено. Долей. Отказаться можно в пользу другого наследника написать в отказ или согласие или не прийти получать долю."Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ)."

Вы вправе отказать ся от наследства в пользу племянника, обратитесь к нотариусу.

Да, можно отказаться от наследства в пользу наследников, призванных к наследованию. Для этого до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя надо обратиться к нотариусу и оформить нотариально заверенный отказ.

Если нет наследников 1 й очереди, в наследство вступают наследники других очередей.

Можно отказаться в данном случае от наследства в пользу др лица.

Пишите заявление нотариусу.