Могут ли родственники оспорить дарственную, представляя интересы в суде за бабушку вменяемую если объявятся?

• г. Кунгур

Бабушка оформила дарственную по своему согласию на меня, я не являюсь ей родственницей, но за бабушкой осуществляю уход. Могут ли родственники оспорить дарственную, представляя интересы в суде за бабушку вменяемую если объявятся?

Ответы на вопрос (4):

Теоретически могут.

Но вам лучше в этом случае заранее получить справки о вменяемости бабушки на момент совершения сделки дарения.

Не могут оспорить никакие родственники. Только сама бабушка.

Елена! Такие основания есть по ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но фактический результат зависит от представляемых сторонами доказательств.

Здравствуйте Елена!

Если дарственная оформлена нотариально, то Вам не стоит переживать.

В случае судебного спора, обратитесь к юристу (для моральной поддержки). Оспорить действия нотариуса очень тяжело.

С уважением Н.А.