Кадастровый паспорт на квартиру - что это такое, нужен ли он и для чего?

• г. Владимир

23 октября 2012 г приватизировал квартиру в доме постройки 2009 года. Соседи говорят, что нужен кадастровый паспорт на квартиру. Что это такое, нужен ли он насамом деле и если ужен, то зачем? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 28.07.2012)

"О государственном кадастре недвижимости"

предусматривает-

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую уникальные характеристики объекта недвижимости, а также в зависимости от вида объекта недвижимости иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения об объекте недвижимости.

При совершении сделки с квартирой он понадобится.

Если Вы зарегистрировали право собственности на квартиру и не планируете ничего с ней делать, то оформлять кадастровый паспорт не обязательно. Если будете совершать какие-либо действия, то он будет нужен. Кадастровый паспорт можно оформить через бюро технической инвентаризации.