Оформление наследства в собственность - необходимые инстанции и документы (в сельской местности)

• г. Саратов

Моя мать после смерти моей бабушки получила дом. завещание бабушка составила на всех своих детей мамины братья и сестры отказались от своих долей в ее пользу на основании чего нотариусом было составлено свидетельство о праве на наследство по завещанию. Свидетельства на право собственности не делалось своевременно у матери на руках только свидетельство описанное выше. С каких инстанций начать? Оформление в собственность (в сельской местности и возможно какие то документы в поселковом совете)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Необходимо на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать прао собственности в регистрирующем органе. Где находится дом?

Спросить
Пожаловаться

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Бабушке по завещанию от соседки достался земельный участок с домом, документов о том, чтобы бабушка вступила в права наследства нет, сейчас бабушка умерла, завещания не оставила. Остались ее сын и дочь. Куда обращаться и какие документы необходимы, чтобы оформить участок и дом в собственность по 1/2 сыну и дочери. На руках скйчас есть завещание соседки, свидетельство о ее смерти, свидетельство о смерти бабушки. Спасибо.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Моя бабушка, дай ей Бог еще долгих долгих лет жизни, имеет право собственности на землю в д. Артемово Рязанской области. Свидетельство о праве собственности на землю выдано в 1992 году Спиринской сельской администрацией. На данной земле (26 га) находится также дом, в котором она проживает. Однако в свидетельстве написано, что оно является временным док-ом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Никакого акта у бабушки нет. Бабушка составила завещание в 1996 году, по которому все имущество, в том числе дом с надворными постройками, баня и земельный участок после ее смети переходит к ее сыну (моему отцу).

Вопросы:

Является ли бабушка законным собственником дома и земельного участка на основании свидетельства о праве собственности или нужно получить еще какие-либо документы?

Можно ли перевести право собственности на моего отца при жизни бабушки или после ее смерти собственность автоматически перейдет к нему?

Каковы должны быть наши действия, чтобы после смерти бабушки мой отец стал собственником всего ее имущества?

Заранее большое спасибо за ответ!

С уважением,

У моей бабушки есть родная сестра. После смерти их матери остался дом. Нотариус выдал обеим свидетельства о наследстве по 1\2 доли. Бабушкина сестра умерла и ее дети не претендуют на 1\2 и хотели бы отказаться от нее в пользу моей бабушки. Из документов у детей бабушкиной сестры осталось свидетельство о праве на наследство выданное бабушкиной сестре после смерти матери (она не получала свидетельство о праве собственности). Вопрос: Как с наименьшими финансовыми и др.затратами оформить 1/2 долю бабушкиной сестры (если ее дети не против) на бабушку?

Бабушка вступила в наследство по смерти супруга на квартиру, на земельный участок умершим было написано завещание на внука, внук получил свидетельство о праве собственности на участок.

При этом право первоочередного наследника - бабушки не было заявлено и от этого права она не отказывалась. На участке дом, на который бабушке нужно довступить в наследство. Внук все документы удерживает более 3 лет. Реально ли бабушке заявить о своей доле в завещании как наследнике первой очереди? И как довступить в наследство при отсутствии документов на дачный дом?

Моей матери бабушка завещала по завещанию все свое имущество. Мама в права наследства после смерти бабушки в течение 6 месяцев не вступила. В завещании была допущена описка в фамилии моей матери. Мы написали исковой заявление о признании завещания действительным. При этом, все имущество при жизни бабушки не была оформлена должным образом (не оформлены права собственности). Если решением суда завещание признают действительным (а я уверена, что его должны признать), то как нам доказать, что все это имущество когда то принадлежала моей бабушке, для дальнейшего принятия моей матерью в наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень беспокоит вопрос по поводу наследства! У мой бабушки было 2 сестры, у одной из сестер была комната в комуналке, она умерла после чего комната досталась моей бабушке по завещанию. Вторая сестра не претендовала. После чего моя бабушка завещала ее мне. бабушка умерла и комната по завещанию отошла мне. сейчас, спустя год сестра решила пртендовать на право этой комнаты и отобрать ее! возможно ли это сделать, если завещание было написана на меня?

У меня умер дед в 2008 году. Он оставлял завещание на все свое имущество. В этом завещании указан только я (внук). В 2009 году по завещанию я получил свидетельство о праве собственности на его квартиру. Сейчас хочу оформить дачу (6 соток) на себя. Есть свидетельство о праве собственности на землю на имя деда от 1993 года. Жена деда (моя бабушка) умерла. Их единственная дочь (моя мать) и моя сестра на дачу не претендует. Получается, для получения свидетельства о праве на наследство дачи надо опять открывать дело о наследстве? Нужен ли в этом случае отказ матери и моей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение