Как решить ситуацию, когда сотрудники работают неофициально и совершают кражу без прямых доказательств?

• г. Владивосток

Ситуация такая.

Работало два сотрудника, оба устроены неофициально. Ни кто никакие договора не подписывал, в том числе о материальной ответственности.

Внезапно ушел и перестал приходить на работу один из сотрудников. Сразу начал делать ревизию, и ревизия показала отсутствие товара на 70 000 тысяч рублей. Кто то из них отдавал товар, не пробивал чек и деньги забирал себе.

Камер и свидетелей нет. Имеется только рабочая переписка с каждым из них. Так же есть отчётная книжка, куда они писали дату под своей фамилией (отчёт о том на какую сумму продано за день, количество нал/безнал и т.д).

А так же скан их паспортов.

Возможно ли доказать причастность кого либо из них, не имея прямых доказательств?

Можно ли их наказать по закону?

Ответы на вопрос (1):

Причастность к чему доказывать? К хищению или к чему? Если да, то обычно это расследует полиция. Там есть способы и механизмы доказывания как умысла, так и непосредственно хищения.

Если речь идет о ревизии, то это уже другая история. Нужно смотреть, по каким правилам проводилась ревизия и т.п.

Материальная ответственность наступает далеко не всегда, а только при наличии вины работника, даже если это полная материальная ответственность. Но не многие об этом знают, к сожалению.