Как оформить ребенка на свою фамилию и что будет с имуществом в случае развода с женой?

• г. Москва

У меня есть дочь, были обстоятельства после рождения я не записал её на себя, она до настоящего времени носит фамилию матери (моя неофициальная жена, которая имеет статус одинокой матери) Сейчас жена требует, да и я не против впринципе, что бы я оформил дочь на себя. Каким самым простым способом я могу это сделать?

Ещё,у нас с женой квартира в долевой собственности, после того как я оформлю дочь на себя, если мы разойдемся с женой, какие последствия могут быть? Имею ввиду как будет делиться квартира и остальное моё имущество?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ч.5 ст. 18 Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Таким образом ваш вопрос полностью регламентирован данной нормой.

Ответ продолжу ниже

Предложение ответа:

исходя из толкования ч.1 ст.18 Федерального закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ следует, что закон не предусматривает возможности произвольно установить фамилию ребенку, это должна быть фамилия матери, либо отца.

Так же следует обратить внимание на положения ч.1 статьи 59 Семейного кодекса РФ, в которой указано:

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Таким образом вы не имеете никакой возможности стать матерью-одиночкой и взять фамилию отца.

Если Вы установите отцовство в отношении ребенка, то она будет вправе наследовать после Вашей смерти. Прав на Ваше имущество при Вашей жизни она иметь не будет, в том числе и в случае развода с женой (но брак то не зарегистрирован, как я поняла). Но алименты придется платить.

Нужно пойти в ЗАГС и подать заявление!

Из обязательств алименты, на имущество дочь претендовать не сможет.

Никак не будет делиться.

У вас все уже поделено по долям.

Заявление совместно в ЗАГС по ребенку.