3) Или братишке стоит составить новую доверенность, где он укажет представителем в его делах в наследовании нашу маму?

• г. Тверь

После смерти отца осталась квартира, наследниками являются три человека - я, мой братишка и сводная сестренка, которая после смерти отца, подав в суд доказала отцовство.

Т.к. братишка мой не имел возможности заниматься всеми делами наследования - сборов справок и т.д., я по доверенности выступала его представителем. Получив свидетельство о наследовании, зарегистрировав в регпалате все, теперь мы хотим свои доли продать. По совету юристов, мы в письменной форме изложили о своих намерениях. Предложили третьей наследнице (сводной сестре) купить наши две доли, указали цену - она отказалась поставить метку в нашем экземпляре о получении этой бумаги. Также в устной форме довели до нее. Прождали месяц. Теперь она говорит, что ни в письменной, ни в устной форме она эту инфу не слышала. Покупать и продавать ничего не собирается.

Вопрос:

1) Мне подать в суд? Если да, то как должно звучать мое заявление в суд?

2) Братишка хочет подарить мне свою долю. Он находится за границей. Его представителем по доверенности в наследственном деле от А до я выступала я (и за себя, и за него). Т.к. я сама себе подарить не могу, возможно ли такой ход - я дарю его долю нашей маме (в доверенности указан пункт, что он доверяет мне передарить его долю), а та после - подарит мне?

Я очень надеюсь, что внятно изложила суть дела и правильно, и ясно изложила интересующие меня вопросы.

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Фира!

По-моему мнению, в данной ситуации обращаться в суд бессмысленно, так как нет ни предмета для обращения в суд, ни смысла. Просто потеряете кучу времени, тем более что Вы будете требовать у суда, признать то что третий собственник извещен о намерении совершения Вами сделки?

Если Ваша сводная сестра категорически отказывается письменно подтвердить получение Вашего уведомления, просто отправьте документы по почте заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о получении. Дождитесь возвращения уведомления и выполнив требование закона о предоставлении 30 дней для раздумий уже распоряжайтесь своими долями.

А что касается дарения доли Вашего брата, действительно самой себе по доверенности Вы подарит не сможете, действовать можно на Ваше усмотрение. Можно и в том числе оформить все через маму, но конечно было бы проще, быстрее и дешевле оформить доверенность на мать, если есть такая возможность......