Каковы права учителя при поставлении оценок - разбираемся по Федеральному закону об образовании в РФ

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право учитель поставить два якобы за списывание? Если нет, можете сказать на какую статью федерального закона об образовании в рф вы ссылались?

Ответы на вопрос (1):

Ставить ту или иную отметку - право учителя. Не существует никаких формальных подходов к этому, зафиксированных нормативно. Единственное, что можно посоветовать, если вы не согласны с отметкой - обжаловать ее в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Такая комиссия в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ" должна быть создана в каждой образовательной организации.

Комиссия создаётся из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность. Решение комиссии является обязательным для всех участников образовательных отношений.

Там вы сможете изложить свои доводы, что списывания не было, а учитель должен обосновать свою отметку.