Слишком долгая очередь на квартиру - стоит ли обратиться в суд?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста - вот я стаю 7-ой год на очередь на квартиру как сирота. Мне сейчас 21 год и досих пор не получила, должна я по факту получить ее в 18 лет и но меня вечно вводят в заблуждение, подождите ещё и ещё и так далее. Скажите пожалуйста мне стоить обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

В случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона №15-ФЗ, они имеют право на обеспечение жилыми помещениями.

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Хочу отметить, что поправки, внесенные в закон о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (159 ФЗ), и в Жилищный кодекс РФ, вступили в силу с 01.01.2013 г. Теперь жилье детям-сиротам будут предоставляться не из социального фонда и не по договорам социального найма, а из специального фонда и по специальным договорам. Договор будет заключаться на пять лет. Молодые люди пять лет не смогут это жилье обменивать или продавать.

Граждане, претендующие на получение жилья, обращаются в органы местного самоуправления по месту их выявления как лиц, относящихся к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, с заявлением по установленной положением форме, одновременно представляя пакет документов:

документы, подтверждающие отношение к данной категории лиц (копию решения– суда о лишении родителя (ей) родительских прав или копию свидетельства о смерти родителя (ей), копию решения органа местного самоуправления об установлении опекунства);

справку о составе семьи;

справку из органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности (если имеется семья – на каждого члена семьи);

На основании представленных документов органы местного самоуправления определяют право гражданина на получение жилья и выносят постановление о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В какой срок предоставляются жилые помещения

В силу Федерального закона № 159 ФЗ дети-сироты после окончания пребывания в соответствующем учреждении, приемной семье или окончания службы в Вооруженных Силах РФ снимаются с полного государственного обеспечения и, следовательно, должны незамедлительно быть обеспечены жильем, в противном случае будет нарушено их право на жилище, предусмотренное ст. 40 Конституции РФ.

Раньше внеочередное обеспечение жилой площадью должно было осуществляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа 23 летнего возраста. Принятые поправки будут иметь обратную силу — дети-сироты, еще не получившие жилья, получат его по новым правилам.

Добрый день

Да,стоит обратиться в суд, так как при наличии судебного акта вы получите квартиру быстрее, так как есть ответственность за неисполнение решения суда. Обязательно подайте иск.

Скажите пожалуйста мне стоить обращаться в суд?

Кристина! Вот что Вам действительно стоит сделать, так это обратиться к адвокату очно с документами (разумеется, только в том случае, если интересует результат).