Как защитить свои права и интересы в условиях конфликта с сожителем и приватизированной квартирой?

• г. Симферополь

В 2-к. квартире проживаем уже 12 лет семьей из 5 человек (муж, жена, общие дети 10 и 12 лет и мой сын 19 лет), квартира приватизирована 7 лет назад на мужа и общих детей (общая долевая собственность). За все 12 лет муж под разными предлогами отказывал мне и моему старшему сыну в прописке. Во время приватизации обманом уговорил меня подписать отказ, обещая прописать, а старшего сына вообще незаконно обошел в праве на приватизацию. Сам с нашими общими детьми прописан. Муж занял комнату 20 кв.м., а мы с детьми несколько лет уже ютимся в комнате 11 кв.м. Несколько месяцев назад старшего сына он выдавил из квартиры путем морального давления и разобрав его кровать, выставив вещи. Недавно воспользовавшись нашим с детьми отъездом на каникулах, муж выкинул диван дочери, на котором я спала без предоставления замены. Также вынес наши с детьми вещи и мебель из своей комнаты, завалил нашу комнату и заставил проходы и заявляет, чтобы мы готовились к выезду, потому что он будет сносить стены и делать ремонт. При этом улучшать условия детям он явно не собирается, также как и оплачивать нам съемное жилье. Предлагает детям переехать в другую его квартиру, на окраине города, без меня. (Кстати, эта вторая квартира была подарена ему родителями, после чего он их выписал через суд). Переезд детей повлечет как минимум ухудшение условий их жизни, проблемы с учебой и разлучение с матерью. Денег закончить ремонт такого масштаба у него явно не имеется (мы работаем в одном учреждении). Подозреваю, что ремонт - это очередное вранье с целью выдавить нас из квартиры. Опасаюсь, что квартира станет надолго непригодна для жизни детей. Как результат, мы с детьми можем остаться " на улице". А кроме того этот "ремонт" нанесет ущерб не только условиям проживания, но и собственности детей, понизит стоимость их долей (если, став взрослыми, они захотят продать свои доли). Есть ли правовые механизмы не допускать подобного сценария? Имеет ли право собственник 1/3 доли 2-комнатной квартиры делать ремонт или перепланировку в ней без согласия остальных собственников (его несовершеннолетних детей)?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию и в суд.

Собственник 1/3 доли 2 комнатной квартиры может делать ремонт только в пределах своей доли, а в местах общего пользования с согласия других собственников.