Нарушение прав ученика - учитель записывает на камеру неумение выполнять задания.

• г. Ростов-на-Дону

Ребёнок не понимал как делать задания, так как его не было на уроке по причине болезни. Ученик сказал учителю: « я ничего не понимаю ставьте два», учитель сначала сильно наорал на ученика, назвал его отсталым, а затем начал снимать на камеру ученика и просил повторить ещё раз, что сказал ученик. Учителя имеют на это право?

Ответы на вопрос (3):

Домашнее задание после болезни. Имеет ли право учитель его требовать

Представьте себе ситуацию. Учитель спрашивает домашнее задание у девятиклассника Васи, который вальяжно развалился на задней парте и явно не заинтересован темой уроком и не напряжен проходящим опросом домашнего задания.

У Васи такой вид, что он все знает. Очень хочется спросить. Да и в журнале отмечено, что он давно не отвечал. Мариванна вызывает его к доске.

-Я бА-Алел - растянуто отвечает Вася, не вставая с места и перекатывая во рту жвачку.-Ну и что, что болел? - Заводится учитель.-Домашнее задание для всех и на урок ты должен приходить готовым.-Это ваши проблемы!

Учитель заводится еще больше. И хочет поставить ему два.

Но тут встает вопрос. А можно?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" статьей 43 Обязанности и ответственность обучающихся п.: Не допускается применения мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребёнком.

Отсюда следует, что, находясь на больничном, ребёнок не должен выполнять домашнее задание.

Но наш Вася уже вышел из больничного...

В тоже время закон "Об образовании" в ст.30 отсылает к положению об аттестации принятому самой школой. Где чаще всего указывается, что каждый учащийся должен выполнить все проверочные работы.

Болезнь является уважительной причиной. Если учащийся не смог прийти на промежуточную аттестацию по причине болезни, то ему предоставляют возможность пройти аттестацию в индивидуальном порядке.

Это значит - он обязан сдать все домашние задания, контрольные и проверочные работы.

Конечно, если ребенок тяжело болел, был прикован к постели или по другим объективным причинам не мог выполнить домашнее задание, то ему предоставляется время на выполнение заданий.

Согласно закону, во время больничного с Васи никто не спрашивал домашнее задание. Но на урок он должен прийти подготовленным. Возможно, Вася тяжело болел и не мог подготовиться, тогда ему можно дать время на подготовку.

Мариванна не знает, насколько тяжело Вася перенёс свое ОРВИ, сдается и велит ему к следующему уроку подготовить домашнее задание по пройденным темам.

Чтобы ни говорил по этому поводу закон. Если есть возможность, то во время болезни нужно усваивать пройденный материал наравне с классом. Потому что, как ни крути, это проблема Васи, а не Мариванны.