Как уволиться с должности ген. директора, когда учредитель не дает разрешения?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Устроился на работу, на должность ген. директора. В данный момент хочу поменять место работы, но владелец фирмы (учредитель) не хочет меня уволить по собственному желанию. Подскажите как я могу уволиться? На имя кого писать заявление? Как быть увереным, что меня сняли с должности? Должен ли я уведомить банк, налоговую, что я не работаю. Чтоб в последствии не воспользовались пока я числюсь ген. директором.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Заявление ценным письмом с описью вложения в адрес учредителя.

В банк уведомление обязательно.

Желательно также в налоговую инспекцию.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Заявление об увольнение на имя учредителя направить заказным письмом.Но вы будете считаться Генеральным директором пока в ЕГРЮЛ не будет внесена запись о новом Генеральном директоре.Заявление в налоговую должен подать старый Генеральный директор (т.е.вы)

Здравствуйте!

Ген. директор несёт большую ответственность, поэтому владелец фирмы Вас отпускать и не хочет. Желает Вас видеть "козлом отпущения", свалить всю вину Вас.

После всех уведомлений обратитесь в суд с требованием сделать соответствующую запись в трудовой книжке и внести изменения в регистре.