Отказ в пенсии несмотря на закон №419 - как действовать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Что сделать, если отказано в пенсии не смотря на ФЗ №419 от 04.11.22 г.? 61 год исполнился 03.07.2022 г (на этот момент стаж 42 г 3 мес) Заявление о назначении пенсии было подано 07.11.22 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! Статья 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" дополнена частью 1.2 с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 данной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Если имеют место отступления от этой нормы закона, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Для начала стоит обратиться в СФР (объединенный ПФР+ФСС), чтобы дали мотивированный письменный отказ для начала.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Марина, не буду вам кучу статей расписывать.

Алгоритм ваших действий.

1)Подача заявления в СФР, получаете от них отказ.

Если вы уже подали и вам письменно отказали, то тогда ускоряется момент.

2)Подаете иск в суд.

3)параллельно подаете жалобу в прокуратуру.

ст. 131-132 ГПК РФ! ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"!

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ (последняя редакция)

По норме данного закона вам должна быть назначена пенсия, так как досрочно имеете право выйти на 24 месяца, в 60 лет, при стаже 42 года, ваш случай полностью этот, так что ответ будет противоправный!