Как оформить право собственности на наследственное имущество без документов от нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Адвокат составила мне иск о признании право собственности в порядки наследования, до этого к нотариусу не ходил (или точнее документов от нотариуса нет) Кадастровые номера недвижимости есть. Если суд вынесет решение в мою пользу, то надо будет еще идти к нотариусу для оформления или уже в моем случае надо будет только в МФЦ или Росреестр идти потом?

Ответы на вопрос (3):

Если суд вынесет решение о признании за Вами права собственности на недвижимое имущество, полученное в порядке наследования, то к нотариусу обращаться после этого за оформлением прав именно на это имущество, уже не надо. Право собственности зарегистрируете на основании решения суда.

Ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от того как именно сформулированы исковые требования в документе, именно это повлияет на резолютивную часть решения суда, которое впоследствии вступит в законную силу.

К нотариусу идти не надо. Вступившее в законную силу судебное решение о признании за вами права собственности на недвижимость, полученную вами в порядке наследования, будет достаточным для регистрации права собственности в МФЦ на основании решения суда. Государственная регистрация проводится в заявительном порядке с оплатой государственной пошлины.

К сведению: Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом.