Как оформить право собственности на наследственное имущество после заключения мирового соглашения - куда обратиться и что делать?
199₽ VIP

• г. Можайск

После смерти моего отца было открыто наследственное дело у нотариуса. Документы на все имущество находились у последней жены. Затем было заключено мировое соглашение через суд. Мною получено определение суда о присуждении мне права собственности на дом и земельный участок.

Как теперь я могу оформить эту собственность на себя? Куда нужно обратиться? Нужно ли возвращаться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина

если в решении (определении) суда указано на признание права собственности за наследником, то обращаться к нотариусу нет необходимости.

Согласно закону о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

ст 28

3. Копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Поэтому вам следует обратиться в Росреестр непосредственно. К нотариусу обращаться не нужно.

На основании судебного акта (определение об утверждении мирового соглашения) Вы можете зарегистрировать право собственности непосредственно в Росреестре.