Стоит ли платить за уже найденный автомобиль - как списать материальный ущерб в случае осуждения по статье 159, ч.3?

• г. Липецк

Как поступить? В 2019 году я был осуждён по статье 159, ч.3 на 1 год и 6 месяцев (продал чужой автомобиль) . Потерпевшим был заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела в размере 454 тысячи рублей (Материальный ущерб. Моральный вред заявлен не был). После того, как я отсидел, дело дошло до приставов. Но выяснилось, что около года назад автомобиль был найден и возвращён потерпевшему сотрудниками полиции. Но потерпевший об этом никак не дал знать ни мне, ни приставам. Куда обращаться, чтобы этот материальный ущерб был списан? Если можно, пошагово.

Ответы на вопрос (3):

А никак не спишете. Решение суда пристав будет исполнять согласно исполнительному листу. То, что авто было найдено, к вам уже и к иску никакого отношения не имеет. Вы продали авто, завладели деньгами и воспользовались ими. Тут не может быть никакого "взаимозачета". Бесполезно. Если кто скажет иное - это неверно. Спорить бесполезно.

Надо посмотреть приговор и если основанием удовлетворения иска было то, что автомобиль выбыл из собственности потерпевшего, то в связи с тем, что ущерб возмещён в натуре, делать поворот исполнения.