Как вернуть ребенка из Германии в Россию, если пропал загранпаспорт?

• г. Екатеринбург

Жена брата с их совместной дочерью выехала в Германию в осенью 2021 года. Ребенок гражданин РФ. Сейчас ребенку 14 лет, очень хочет вернуться в Россию и жить с отцом. Мать спрятала (потеряла?) российский загранпаспорт ребенка. Есть ли возможность ребенку законным образом вернуться в Россию? Может ли приехать в Германию представитель отца с нотариальной доверенностью на сопровождение ребенка и привезти его в Россию? Сходить с ребенком в консульство РФ, заявить об утере загранпаспорта, получить справку для возвращения домой и уехать с ребенком в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

1) поскольку оба иностранца находятся (надеюсь) легально на территории Германии, то весь вопрос относится к немецкому праву, а именно к нормам

- AufenthG (Закон о пребывании иностранцев в Германии) и

- BGB (гражданское право в разделе Семейное право Германии).

Все описанные Вами действия может осуществлять только лицо, имеющее право осуществлять в Германии правовые действия от имени доверителя и согласно норм немецкого права.

Российские специалисты (адвокаты, юристы, нотариусы и пр.) согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут не только давать разъяснения в нормах немецкого права, но и тем более не могут осуществлять правовые действия в Германии согласно указанных выше норм.

Поэтому представить интересы отца в Германии может только немецкий адвокат со специализацией Fachanwalt für Familienrecht, который так же может представлять и интересы ребёнка, представленного отцом.

2) В описанной Вами ситуации недостаточно информации для ответа на Ваши вопросы и определения шансев для реализации "желаний" несовершеннолетнего ребёнка.

Всё зависит от следующих обстоятельств:

- в каком статусе согласно AufenthG (Закон о пребывании иностранцев в Германии) мать с ребёнком приехала и находятся в Германии (воссоединение семьи с новым супругом, "еврейская миграция", "поздний переселенец", мать-студентка и пр.),

- состоят ли родители несовершеннолетнего в официальном браке и имеют ли они оба равные права по общению и воспитанию ребёнка,

- давал ли отец для выезла разрешение и если давал, то на какой срок или с какой целью,

- существуют ли решения судов об ограничении прав одного из родителей или иные решения (напр. Об алиментах, об удочерении гражданином Германии и пр.)

Всё это слеудет подробно уточнить и направлять запрос на платное рассмотрение указанному выше специалисту немецкого права.

3) Если российский отец ребёнка не владеет немецким языком, в достаточной степени, что бы дистанционно найти и обратиться к указанному выше специалисту, то могу предложить поддержку следующего характера:

- найти и обратиться к указанному выше специалисту по месту регистрации иностранцев (матери с дочкой) в Германии (Федеральная яЗемля, город),

- описать всю ситуацию на немецком и письменно сформулировать вопросы и задачи,

- предоставить на русском языке все оказанные разъяснения, консультации, расчёт шансев и прочее, полученные от адовката на немецком языке,

- обеспечить полную и беспрепятственную коммуникацию с указанным выше специалистом, включая помощь в заполнении анкет и письменную дистанционную коммуникацию с ним, а так же полное языковое сопровождение в предстоящих судебных процессах относиельно прав отца и ребёнка-иностранца в сложившейся семейной ситуации.

Обработка конкретных вопросов и ситуаций - это платная работа, которая не осуществляется в открытой и бесплатной соц сети.

Поэтому следует обращаться в личный мейл, обсудить размер гонорара, предоставить документы доверителей и после опаты Вы получите нужную Вам информацию и начало практических шагов, если таковые будут возможны после обработки уточнений к ситуации.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.