Дарение доли в квартире - последствия для собственника с долгами в банках и его родственника

• г. Нижний Новгород

В квартире 2 собственника. Я и моя мать. У нее долги по кредитам в банках. Может ли она мне подарить свою долю в этой квартире, ареста на кв пока нет. И не будет ли потом проблем у меня, когда квартира будет только на мне, но ее долги так и будут висеть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Коротко говоря, если у матери это единственное жильё, то не нужно ничего дарить - его в любом случае не тронут даже при банкротстве. А если подарит, то сделку оспорят и тогда долю могут реализовать для погашения долгов.

Добрый вечер. Если ареста нет, то может подарить вам. И лучше это сделать сейчас. Долги, в случае чего тоже наследуется. Долги матери к вам не будут иметь никакого отношения. При банкротстве, если квартира у матери была единственным жильем не оспорится.