Производитель ищет ответственного за утрату денег при доставке дивана - перевозчика или водителя? Какой суд выбрать и имеет ли смысл подавать иск в устной форме?

• г. Санкт-Петербург

Предприниматель-производитель в устной форме попросил предпринимателя-перевозчика предоставить машину с водителем и грузчиком для доставки дивана покупателю. Предприниматель-перевозчик предоставил машину, а водителем быть в устной форме попросил знакомого. Во время отгрузки предприниматель-производитель в устной форме попросил водителя получить у покупателя деньги за диван и привезти их на производство. Водитель доставил диван, получил деньги, но на производство деньги не привез, так как растратил по дороге. С кого производитель должен взыскивать ущерб - с предпринимателя-перевозчика или с водителя? В какой суд подавать иск - Гражданский или Уголовный (сумма ущерба 28 тыс. руб) ? Есть ли смысл подавать иск если все происходило в устной форме?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте иск.