Как правнучка приватизировать государственную квартиру и списать общий долг?

• г. Хабаровск

От прабабушки осталась квартира государственная, в ней сейчас моя мама проживает (она же является по первой очереди) я как правнучка вторая очередь, если правильно понимаю... Мать за квартиру не платит, только приходящие квитанции, с меня же на работе уже порядком 200 тысяч списали через исполнительные листы, хочу обанкротиться, но насколько знаю, спишется только моя часть, возникла мысть, могу ли я приватизировать на себя, а потом списать общий долг? Незнаю как быть, мать ни о чем не думает, а я устала одну пеню оплачивать,...

Ответы на вопрос (4):

Давайте так, ни вы, ни мама не являетесь наследниками, т.е. первой и второй очереди нет. Вы можете приватизировать квартиру и с долгами, это не запрещено, но для приватизации необходимо:

1. Оформить договор социального найма

2. Получить согласие всех прописанных в квартире

В приватизации также участвуют все прописанные, если они не откажутся.

Обратитесь к собственнику, он подскажет. Как правило, это ордер или старый договор соцнайма (если есть), паспорта, справка о количестве прописанных.

Неправильно понимаете, нет никаких очередей, так как нет наследственного имущества в виде квартиры.

От того, что Вы приватизируете долг за прошлый период не станет Вашим только.

Отменять суд приказы нужно было тогда..., если не хотите платить..

Какие документы нужны для получения договора соц найма?