Можно ли сейчас еще приватизировать государственную квартиру и какие для этого нужны документы?

• г. Москва

Можно ли сейчас еще приватизировать государственную квартиру и какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!Приватизация жилья законодательно не отменена и Вы можете решить этот вопрос в агентстве по приватизации,подав туда заявление от всех зарегистрированных по месту жительства в квартире совершеннолетних лиц.К заявлению прилагаются:справка по форме №9(о регистрации),справка по форме №7(характеристика жилплощади),копия ордера,справки из агентств по приватизации со всех мест жительства участников приватизации,если они начиная с 1992г. меняли места жительства о неучастии в приватизации ранее занимаемого жилья,для лиц,которые не включены в ордер потребуется документальное (документы органов ЗАГСа)подтверждение родственных или семейно-брачных отношений с лицами,включёнными в ордер.В ПИБе по месту жительства нужно заказать техпаспорт на квартиру(предварительно нужно узаконить незарегистрированные перепланировки в квартире,если они производились).Если в приватизации участвуют несколько человек,то в заявлениях на приватизацию нужно просить определить доли в праве собственности в тексте договора,чтобы избежать излишних затрат в дальнейшем.Если кто-либо из участников приватизации отказывается от участия в ней,но не возражает против приватизации квартиры другими проживающими,то отказ должен быть нотариально удостоверен.На определение доли несовершеннолетнего потребуется согласие органа опеки.Договор передачи жилья в собственность подлежит регистрации в Москомрегистрации. Основание:Закон РФ"О приватизации жилищного фонда в РФ".