Могут ли удержать сумму за гостиницу и суточные после 5 лет? Обязана ли я вернуть деньги?

• г. Новосибирск

На работе отправили в командировку, дали сумму денег, которой ровно хватит на оплату гостиницы+суточные. В гостиницу я в результате не заселилась, жила у знакомой. По приезду, т.к это была моя первая в жизни командировка я не знала, что нужно как-то отчитываться и никто из руководства или бухгалтерии мне об этом не говорил. С тех пор прошло уже более 5 лет, я планирую увольняться. Могут ли сейчас с меня удержать эту сумму гостиница+суточные? Или есть какой-то срок давности?

И обязана ли я возвращать деньги за гостиницу? Ведь компания все равно рассчитывала на эту сумму, а выбрать другое место жительства на время командировки это мой выбор. (вернее это было территориально удобней).

Ответы на вопрос (1):

Конкретно в Вашем случае - можете пользоваться нормами ст. 392 ТК РФ в полной мере. В частности, предпоследний абзац статьи смотрите.