Не опоздала ли я оформить наследство на сберкнижку отца, если полгода со дня смерти было 3 ноября.

• г. Москва

Не опоздала ли я оформить наследство на сберкнижку отца, если полгода со дня смерти было 3 ноября. На книжке последняя недополученная пенсия.

Ответы на вопрос (4):

Ольга!

Заявление нотариусу напишите, чем быстрее, тем лучше, укажите, что обнаружили в бумагах или фотографиях, в противном случае в суд придется обращаться.

Ольга, здравствуйте! Если вы и отец были зарегистрированы в одном жилом помещении на день открытия наследства, то обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство. Считается, что Вы приняли наследство фактически. Если зарегистрированы не были, то, скорее всего, нотариус отошлет Вас в суд. В любом случае, Вам нужно быстрее обратиться к нотариусу. Если я правильно поняла, то насл. дело вообще не заводилось. Если так, то обратиться можно к любому нотариусу г. Москвы (если отец проживал в Москве), который имеет право вести насл. дела.

С уважением,

Харченко О.В.