Брат нанес травму жене - какое наказание грозит и какие последствия ожидаются?

• г. Ханты-Мансийск

Брат не рассчитал и нанёс травму жене, повреждена височная кость, какое реальное наказание ему грозит? У неё каких то осложнений не наблюдается. Но заведено уголовное дело.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. По какой статье заведено дело?

Если средний вред здоровью причинен, то 112 могут квалифицировать. Если дело возбуждено значит уже есть мед. заключение.

Как минимум 112 УК РФ, максимум 111 УК РФ (скорее всего)

Остальное зависит от обстоятельств дела.

Здравствуйте Виталий. Если височная кость имеет трещены или перелом, то в соответствии с п. 6.1.2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека указанные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья. Если удар нанесён кулаком (рукой), то уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание до 8 лет лишения свободы. Если удар нанесён предметом, то уголовное дело по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, наказание до 10 лет лишения свободы. Если же кость не сломана, то уголовное дело по ст 112 УК РФ. Для понимания всей ситуации необходимо прояснить, по какой статье возбуждено уголовное дело, имел ли виновный судимости, имеет ли потерпевшая к нему претензии и т.д.

Здравствуйте. Похоже на 111 УК. Грозит наказание в пределах санкции данной статьи. Полагаю часть 1 или 2. В первом случае - до 8 лет лишения свободы, во втором до 10 лет лишения свободы.

Виталий, всё зависит от судебно-медицинской экспертизы, которая установит тяжесть вреда.

Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.