В чем риски невыплаты за покупку - история коллеги, остановленной охраной и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Мой коллега не оплатил товар на сумму 2600 р. При выходи его остановила охрана, все изьяла и сказали все оплатить на кассе. Он оплатил и его с товаром отпустили. Могут ли его привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Раз уже оплатил, ничего не оформляли, - то ничего не будет, Наталья.

Вряд ли - полицию не вызывали - протокол не сотавляли и т.д. Типа забыл - но тут же оплатил - нет хищения.

Если полицию не вызывали, думаю не привлекут. Хотя в его действиях состав административного правонарушения. Для уголовной ответственности нужен прямой ущерб превышающий 2500 рублей, но магазин данный товар продает с наценкой, поэтому конечно сумма прямого ущерба ниже.