СВО мобилизованный повреждения заднего рога внутреннего мениска 3 степени по Stoller
398₽ VIP

• г. Волгоград

У меня такой вопрос. Я мобилизованный, прохожу ВВК по ранению. За свой счет сделал МРТ колен где было выявлено,

Правое колено: МР картина повреждения заднего рога внутреннего мениска 3 степени по Stoller, заднего рога наружного мениска 2 степени по Stoller/ Лигаментит передней крестообразной связки на фоне частичного повреждения ее волокон. Небольшой синовит. Начальные дегенеративные изменения коленного сустава.

Левое колено: МР картина повреждения заднего рога внутреннего мениска 3 степени по Stoller, заднего рога наружного мениска 2 степени по Stoller/ Лигаментит передней крестообразной связки на фоне частичного повреждения ее волокон. Небольшой синовит. Начальные дегенеративные изменения коленного сустава. Небольшой отек препателлярных мягких тканей.

Ходил в военный госпиталь, где травматолог написал:, Оперативное лечение в плановом порядке.

Хирург посмотрел на эту запись и написал категория А и не назначил никакого лечения. Сказал что Вот как будут план делать (как СВО закончится) так и сделаем. И меня без лечения обратно отправят на СВО

Я готов съездить и сделать операцию за свой счет, но к кому мне обращаться и и имею ли я на это право? И какие у меня права есть по этому поводу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам надо срочно писать председателю ВВК заявление по данному факту. И жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья! Согласно ст.16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Вы вправе претендовать на получение квалифицированной медицинской помощи. И если требуется оперативное вмешательство, то требовать операции, а также чтобы в заключении военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" было указано заключение в соответствии с Вашим диагнозом. Если врачи отказывают в этом праве, то имеет смысл подать заявление в Следственный комитет РФ и жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Рапорт на имя командира о проведении комиссии ВВК.

Жалобу писать в военную прокуратуру по факту превышения своих полномочий врачом и халатности.

Должна быть проведена проверка по существу.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ

Колено - самый большой сустав в организме человека. Повреждение заднего рога медиального мениска 3 степени – наиболее тяжелая степень патологического состояния, следствие её является нарушение анатомической структуры и формы, то есть отрыв. В этих случаях необходимо хирургическое лечение, а после него-длительная реабилитация.

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов предусмотрены ст.85 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), по которой вам как минимум должна быть установлена категория "Г" сроком на 6 месяцев, и предоставлен отпуск для лечения.

Затем вы должны быть освидетельствованы повторно, по статье 65 Расписания болезней, предусматривающей хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей.

Если по результатам операции и реабилитации у вас будет диагностирована

тотальная нестабильность крупного сустава, то она относится к пункту "а" этой статьи и является основанием установления категории "Д", признания вас негодным к военной службе и увольнению с неё.

Нестабильность коленного сустава II - III степени относится к пункту "б" этой статьи и является основанием установления степени годности "В".

.

С учетом изложенного, вам незаконно установили категорию "А".

Для защиты своих прав на сохранение здоровья и на лечение, вам следует обжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд.