Что происходит с пенсионными накоплениями при банкротстве НПФ и отзыве лицензии?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, если НПФ вдруг становится банкротом и его лицензия отзывается, возвращаются ли пенсионные накопления застрахованному лицу? Если да, то откуда берутся эти деньги, если у НПФ их больше нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

В случае отзыва лицензии у НПФ, накопления граждан передадут государственной управляющей компании.

Речь идет о случаях, когда у негосударственного пенсионного фонда отозвана лицензия, или если НПФ признан арбитражным судом банкротом. Средства граждан, которые в этом фонде находились, могут передаваться в Пенсионный фонд России, это предусмотрено пенсионным законодательством.

Закон предусматривает, что пенсионные накопления, которые должны быть возвращены из НПФ, у которого отзывается лицензия, должны быть переданы в государственную управляющую компанию, где находятся средства большинства наших застрахованных лиц". При этом автоматически выбирается расширенный инвестиционный портфель. Закон установил и срок для перевода денег - не позже месяца "со дня получения Пенсионным фондом РФ всех средств пенсионных накоплений и информации о суммах переданных средств пенсионных накоплений в отношении каждого застрахованного лица".

Спасибо за вопрос.