Имеет ли право кто-либо забирать подлинник квитанции оплаты почтового отправления?

• г. Рязань

Имеет ли право кто-либо забирать подлинник квитанции оплаты почтового отправления?

Ответы на вопрос (12):

Вопрос не понятен. Про кого идет речь и оплаты чего?

Гражданин РФ отправил заказное письмо с описью, ему почта выдала копию описи со штампом почты и идентификационным номером, а также квитанцию оплаты почтовых услуг.

Имеет ли кто либо право отбирать подлинную квитанцию оплаты услуг почты у гражданина?

Чего тут непонятного?

Нет, никто такого права отбирать не имеет.

А на каком основании тогда суды оставляют иски без движения, пока им не предоставят подлинники квитанций оплаты судебной пошлины и квитанцию оплаты заказного письма с описью?

Очевидно, что это незаконно. Верховный суд об этом высказался однозначно. Подробнее ➤

Явление массовое.

Пожалуйста, назовите Закон, запрещающий отбирать у граждан подлинники квитанций оплаты чего-либо.

Что вы подразумеваете под словом «отбирать»?

В моем понимании отобрать документ выглядит как диспозиция статьи за грабеж.

Конкретизируйте свой вопрос.

У вас то про квитанции, то про оставление без движения искового заявления.

Вы не пишите отрывками. Пишите сразу в чем у Вас проблема. Так и юристам проще, и вы не разъясняете по 10 раз.

"Отбирать", означает оставлять иск без движения, пока истец не отдаст подлинник квитанции оплаты судебной пошлины и подлинник квитанции оплаты услуг почты.

Умышленная волокита с рассмотрением исков основана, в частности, на том, что сначала оставляют иск без движения, требуя подлинник квитанции оплаты пошлины. Затем, оставляют без движения, требуя подлинник квитанции почтового отправления.

И таких лукавых способов затягивания рассмотрения дела по существу - множество. В результате иск не рассматривается годами.

Вопрос у меня конкретный.

Какой закон запрещает требовать прикладывать к иску подлинники квитанций оплаты чего-либо?

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Где написано, что необходимо предоставить суду подлинник?

Нет такого в Законах.

Ссылка на документ, находящийся в публичном доступе, фактически является предоставлением документа. Суды тоже не прикладывают подлинники документов, на которые ссылаются в своих решениях и определениях.

Поэтому предоставление суду ксерокопии описи письма с индификационным почтовым номером является достаточным документом для выполнения требований, например ст 132 ГПК.

Так какой Закон нарушил суд, требуя подлинник почтовой квитанции?

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вопрос ваш первоначальный № 20142950 действительно абстрактный и "щекотливый" (после вашего уточнения).

Во-первых, согласно п.6 части 1 статьи 123 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Во-вторых, согласно части 2 статьи 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

В-третьих, согласно части 1 статьи 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Содержание этой статьи Вы, видимо, хорошо изучили.

В-четвертых, если истец не представит судье в установленный срок подлинную почтовую квитанцию, исходя из требования судьи в Определении об оставлении иска без движения, то судья на основании п.7 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвратит истцу его иск без рассмотрения с Определением.

На это определение истец вправе подать частную жалобу в суд апелляционной инстанции с учетом положений статей 135, 331-333 ГПК РФ. Но это затянет по времени основной вопрос истца, указанный им в исковом заявлении, а поэтому не стоит с судьями "играть" в знания положений ГПК РФ и Постановлений Верховного Суда РФ.

В-пятых, к БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ большинство судей наших судов (особенно это касается мировых судей) при получении от истца иска в первую очередь, зная положения ГПК РФ как "Таблицу умножения", ищут ошибки истцов, чтобы вынести Определение об оставлении иска без движения.

В-шестых, что касается мировых судей, то я на протяжении своей юридической практики свыше 20 лет не доверял и не доверяю мировым судьям, а поэтому очень тщательно и скрупулезно ВСЕГДА готовлю своим клиентам в адрес мировых судей исковые заявления и письменные возражения для ответчиков на исковые требования истцов. Но даже это не останавливает мировых судей именно ФОРМАЛЬНО рассматривать иски. Вот живой мой личный пример, как я судился с Фитнес-клубом, где именно мировой судья, сославшись на возражения адвоката Фитнес-клуба, мне отказал в исковых требованиях.

Но я добился своего через суд апелляционной инстанции (Петрозаводский городской суд) отмены необоснованного и незаконного решения этого мирового судьи, который допустил ряд грубейших процессуальных нарушений при рассмотрении моего иска, как Потребителя. Подробней об этом смотрите здесь Подробнее ➤

Поэтому лучше истцу или ответчику сразу обращаться к юристу или к адвокату, а не надеяться только на себя и на образцы исков, возражений на иски, скопированные в интернете.

Всего Вам доброго.

Невероятно, юристы не могут ответить на простой и конкретный вопрос!

Ну, давайте, подтвердите уровень своих юридических знаний.

И., сколько можно печатать ответ? Я уже устал ждать...

Вы можете перевести вопрос в вип категорию и получить оперативнее ответ.