«Свидетельство и изъятие ноутбука - что делать в такой ситуации»

• г. Новый Уренгой

Пришёл человек и служба безопасности говорит что я прохожу как свидетель и что якобы с моего ноутбука происходит рассылка никакие документы на то что указывает на мой ноутбук что происходит рассылка он говорит что всё засекречено сказал что если я не отдам ему добровольно он придёт из суда с документом и изымет ноутбук. Я никаких заявлений не подписывал Однажды ко мне приходили опера и сфоткали мой ноутбук но не стали забирать. Потом появился вот этот следователь службы безопасности и говорит что хочет изъять этот ноутбук для экспертизы А я пойду как свидетель. Я не хочу отдавать ноутбук я на нём работаю что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Изъятие вещи в качестве вещественного доказательства проводится только в предусмотренном законом порядке. Добровольно не отдавайте. Никто не может быть лишен права собственности, кроме как по судебному акту.

Скажите ему что ноутбук сломался и выкинули, продали либо потеряли.

Без судебного решения не в коем случае ничего им не отдавайте. Выемка должна проходить в соответствии со ст. 165, 182 и 183 УК РФ. Изучите эти статьи, чтобы все прошло юридически правильно.