Какие права на алименты у отца, которые забрал ребенка из опасной семейной ситуации?

• г. Пермь

Вопрос в следующем. В 2010 году, мы с бывшей женой развелись, от брака у нас есть ребенок (сейчас ей 15 лет), при разводе суд определил место проживания с матерью ребенка, все это время я исправно платил алименты, виделся с дочерью и т.д.

В Июне 2022 года, дочь сообщила мне, что подвергается (подвергалась) неоднократным насильственным действиям отчима (нового супруга бывшей жены) в период с 2020 по 2022 год и боится, что "это" произойдет снова, боится жить с мамой и отчимом, я собрался, поехал к ним предварительно вызвал полицию, написал заявление об изнасиловании и забрал дочь по заявлению (ведется расследование).

Сейчас возник вопрос, смогу ли я подать на алименты на бывшую супругу, ведь по суду, дочь должна проживать с ней, и не получится ли так (как она говорит) что суд встанет на ее сторону и еще потребует с меня потом алименты. Как мне лучше поступить, подать заявление об изменении места жительства дочери со мной или же мое заявление (об изнасиловании и обращение в органы опеки и ПДН) будет доказательством, что дочь я забрал и она проживает со мной?

Ответы на вопрос (3):

Сначала необходимо определить место жительства ребенка с Вами.

Здравствуйте обратитесь в суд за определением места жительства ребенка с вами и взыскание алиментов с бывшей супруги.

Виктор Викторович, обращайтесь с иском в суд об определении места жительства ребенка. (ст. 65 СК РФ). "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей.