Как определить максимальную сумму взысканий по кредитам для наследников, владеющих 1/4 квартиры - стоимость за какой период и какая используется - рыночная или кадастровая?

• г. Кемерово

Как будет считаться макс. Сумма взысканий по кредитам (за умершего наследодателя), если вступили в 1/4 квартиры. На какой период будет считаться стоимость? И какая: рыночная или кадастровая?

Ответы на вопрос (1):

Как разъяснено в п. 61 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Соответственно предельная сумма взыскания будет рассчитываться пропорционально стоимости доли квартиры.