Когда привлекают к работе при ненормируемом рабочем дне, должны ли оплачиваться часы переработки или только 3 дня к отпуску?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

По мнению Роструда и Минфина России, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, а часы работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени отдельно не оплачиваются (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1, п. 1 Письма Минфина России от 20.05.2005 N 03-03-01-02/2/90).

Здравствуйте, Орлов ЕП!

Нет, в указанном случае часы переработки не оплачиваются.

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность данного отпуска не может составлять менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).