Как снять пени пенсионеру после погашения задолженности за квартплату.

• г. Новосибирск

Как снять пени пенсионеру после погашения задолжности за кварплпту.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Согласно ст. 155 ЖК РФ - Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Сама по себе уплата задолженности не является основанием для освобождения от ответственности в виде пени. Размер неустойки может быть уменьшен в суде при наличии спора.

Но можете попробовать обратиться с заявлением в управляющую организацию.