Как изменить категорию В на категорию Д, чтобы избежать призыва на военную службу?

• г. Псков

У меня такой вопрос в военным билете стоит категория В ограничено годен к военный службе и зачислен в запас но я после этого как получил категорию В через несколько лет заболел шизофренией есть справка мэс что я инвалид 3 группы как мне поменять категорию В на категорию Д чтобы не призвали на мобилизацию.

Ответы на вопрос (2):

Представьте подтверждающие заболевание медицинские документы со справкой об установлении группы инвалидности в военкомат, напишите заявление. Вас в таком случае снимут с воинского учёта.

Здравствуйте, Денис.

К сожалению, если вы обратитесь в военкомат с просьбой провести медицинское освидетельствование и именить категорию годности в связи с имеющимся у вас заболеванием, у военкомата есть законные основания для отказа.

И вот почему.

Медицинское освидетельствование, по результатам которого может быть изменена категория годности, может проводиться только в соответствии в законодательством.

В настоящее время основополагающим нормативным актом, устанавливающим порядок проведения медосвидетельствования, является Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Этот документ вы без труда найдете в Интернете.

В этом документе разделами от II по XIII предусмотрены различные основания для обследования и освидетельствования, начиная от первоначальной постановки на воинский учет и призыва и заканчивая обследованием и освидетельствованием лиц, принимаемых на работу по трудовому договору на должности специалистов авиационного персонала, в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам.

Однако, освидетельствование "по желанию" гражданина законом не предусмотрено, поскольку проводится оно только для целей, перечисленных в Положении.

В настоящее время граждане, не дожидаясь призыва по мобилизации, при котором, кстати, обязательно медицинское освидетельствование законом не предусмотрено, обращаются в суды с исковыми заявлениями, содержащими требование обязать военкомат провести медицинское освидетельствование, поскольку обоснованно полагают, что им должна быть установлена категория Д - не годен и они подлежат снятию с воинского учета.

Однако, пока судебная практика по данному вопросу не сформировалась.

Если у вас остались вопросы, пишите на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.