Возьмут ли сына в армию, если мама инвалид детства,3 группа с 2002 года, было 3 реанимации, отец умер.

• г. Ярославль

Возьмут ли сына в армию, если мама инвалид детства, 3 группа с 2002 года, было 3 реанимации, отец умер.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

3 группа инвалидности у матери не дает сыну права на отсрочку от призыва. Отсрочка предоставляется только занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) (подп. "б п.1 ст.24 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе")

Если МСЭ даст заключение, что вы нуждаетесь в уходе, то вашему сыну предоставят отсрочку.