Можно ли заниматься швейным производством в квартире многоквартирного жилого дома?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав!

Порядок использования жилого помещения определяется ст. 17 Жилищного кодекса (ЖК) РФ. В ней указано, что такие объекты предназначены в первую очередь для проживания граждан.

При этом ч. 2 этой статьи допускает использование квартиры для ведения профессиональной или предпринимательской деятельности, однако, с некоторыми ограничениями:

недопустимо нарушать интересы и права других граждан;

нельзя нарушать требования, которым должно отвечать жильё (они перечислены в части II Положения, утверждённого Постановлением Правительства РФ №47 от 2006 года). В частности, нельзя причинять ущерб коммуникациям или конструктивным элементам здания, в котором находится квартира.

Также есть виды деятельности, заниматься которыми в жилом помещении прямо запрещено. Они перечислены в ч. 3 ст. 17 ЖК РФ:

Создание гостиниц.

Оказание гостиничных услуг.

Ведение миссионерской деятельности.

Промышленное производство.

Швейное производство как отрасль легкой промышленности, относящейся к обрабатывающей промышленности, является промышленным производством.

Соответственно, швейным производством в квартире многоквартирного жилого дома заниматься нельзя.

С уважением, Глущенко Е.С.