Пришел судебный приказ по кредитному договору с требованиями вернуть задолженность за 2013-2021 годы. Есть ли пропущенный срок исковой давности?

• г. Нижний Новгород

Пришел судебный приказ! Договор по кредиту с 2013 года по 2018 год! По приказу они требуют вернуть задолженность по основному долгу с 2013 года по 2021 год размере 72000 и задолженность по процентом - аж 188 тыс за тоже время с 2013 - 2021 год. По договору последнего платежа не помню - где то в 2016 году. Есть ли пропущенный срок исковой давности по кредитному договору?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Есть пропущенный срок, пишите возражения на отмену судебного приказа и направляйте в суд.

Павел, для отмены судебного приказа направьте в суд возражение в порядке ст. 129 ГПК РФ, в котором укажите СИД.

Да срок исковой давности прошел. Вам надо в течение 10 дней с момента получения приказа написать возражение относительно исполнения судебного приказа, так как есть спор. Судья отменит приказ. Тогда банк вынужден будет подавать иск в суд, Вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности и суд откажет в иске.

Вам сейчас не об этом надо думать, а добиться отмены приказа и дело здесь вовсе не в сроке.