Несанкционированное подключение газа в новой квартире привело к штрафу в 25 000 рублей - что делать и как снизить штраф?

• г. Владимир

Купила квартиру 14/12/21 с газовой плитой. В кв ни кто не живет и не прописан. В 16/12/22 пришла проверка с горгаза-и выписали штраф за несанкционированное подключение газа в 25000 р. Оказывается газ отключил продавец в августе 2020 года, и числится в документах по базе другая плита, а не та которую купила (тех обслуживание на плиту прошла).

Подскажите могу я написать отзыв компании газа и как то снизить штраф до минимума? Куда вообще мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, откуда такой штраф.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, выразившегося в самовольном подключении к электрическим сетям, тепловым сетям либо в самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, выразившегося в самовольном подключении к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.