Долг по ипотеке для несовершеннолетнего ребенка - какие статьи закона необходимо знать?

• г. Липецк

Кто если знает какая статья закона на основании которой бывшие супруги должны оплачивать долю ребенка несовершеннолетнего по ипотеке. Супруги купили в 2010 году квартиру и оформили ее на троих, на себя и несовершеннолетнюю дочь. Я ведь верно понимаю, что долю ребенка бывшие теперь супруги оплачивают пополам, несмотря на алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Игоревна

Родители несут солидарную ответственность за ребенка в силу ст.64 СК РФ.

В соответствии с п.15 Постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15

Долги бывших супругов считаются общими, если они возникли по инициативе обеих сторон в интересах семьи. Распределение происходит пропорционально принадлежащим гражданам долям.