Могу ли я взять академический отпуск по беременности, если уже брала его по иным обстоятельствам?
199₽ VIP

• г. Уфа

В том году брала академический отпуск по иным обстоятельствам, на данный момент беременна, могу ли я взять академический отпуск по беременности и на какой срок?

Ответы на вопрос (4):

Академический отпуск предоставляется на основании Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

В данном Приказе сказано:

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Как видите: Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз, поэтому вы можете еще раз взять академический отпуск.

Академический отпуск в связи с беременностью-это отпуск по медицинским показаниям. Чтобы взять такой отпуск Вам нужно будет предоставить с свое учебное заведение заключение врачебной комиссии медицинской организации - справку из женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и родам;-. Срок академического отпуска будет определяться исходя из заключения врачебной комиссии. Законодательство России не содержит разъяснений о том, за какой срок до наступления родов студентка имеет право воспользоваться академическим отпуском. Утвержденный порядок также не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающейся.

Максимальная же продолжительность академического отпуска не должна превышать два года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Alenkamail

Можете

Вы можете брать академический отпуск неограниченное количество раз на срок 2 года в случае необходимости согласно Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Для оформления академического отпуска подайте заявление в деканат с приложением справки из женской консультации о вашей беременности

Оформляется отпуск актом учебного заведения.

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

По смыслу Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

а) У Вас есть возможность брать академический отпуск во во время обучения неограниченное число раз.

Мой знакомый, чемпион России по прыжкам в воду учился в университете 14 лет

б) Для Вас основанием для ухода в академический отпуск в связи с выполнением важной социальной функции - рождения ребенка, будет служить заключение (справка) из женской консультации

в) Но самое главное. Так как академический отпуск может однократно может длиться не более 2-х лет, то рекомендую по окончании одного академического отпуска выйти на учебу и написать заявление на другой.

Здравствуйте! Можете взять академический отпуск в связи с беременностью и родами, а также уходом за ребенком согласно пункту 12 части 1 ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": у Вас есть право взять

академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами

Но смотря какой срок беременности. Если еще далеко до срока в 70 дней до предполагаемых родов, то пока может быть преждевременно брать академический отпуск.