Могу ли я взять академический отпуск по беременности, если уже брала его по иным обстоятельствам?
199₽ VIP

• г. Уфа

В том году брала академический отпуск по иным обстоятельствам, на данный момент беременна, могу ли я взять академический отпуск по беременности и на какой срок?

Ответы на вопрос (4):

Академический отпуск предоставляется на основании Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

В данном Приказе сказано:

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Как видите: Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз, поэтому вы можете еще раз взять академический отпуск.

Академический отпуск в связи с беременностью-это отпуск по медицинским показаниям. Чтобы взять такой отпуск Вам нужно будет предоставить с свое учебное заведение заключение врачебной комиссии медицинской организации - справку из женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и родам;-. Срок академического отпуска будет определяться исходя из заключения врачебной комиссии. Законодательство России не содержит разъяснений о том, за какой срок до наступления родов студентка имеет право воспользоваться академическим отпуском. Утвержденный порядок также не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающейся.

Максимальная же продолжительность академического отпуска не должна превышать два года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Alenkamail

Можете

Вы можете брать академический отпуск неограниченное количество раз на срок 2 года в случае необходимости согласно Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Для оформления академического отпуска подайте заявление в деканат с приложением справки из женской консультации о вашей беременности

Оформляется отпуск актом учебного заведения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Объясняю Вам!

По смыслу Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

а) У Вас есть возможность брать академический отпуск во во время обучения неограниченное число раз.

Мой знакомый, чемпион России по прыжкам в воду учился в университете 14 лет

б) Для Вас основанием для ухода в академический отпуск в связи с выполнением важной социальной функции - рождения ребенка, будет служить заключение (справка) из женской консультации

в) Но самое главное. Так как академический отпуск может однократно может длиться не более 2-х лет, то рекомендую по окончании одного академического отпуска выйти на учебу и написать заявление на другой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете взять академический отпуск в связи с беременностью и родами, а также уходом за ребенком согласно пункту 12 части 1 ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": у Вас есть право взять

академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами

Но смотря какой срок беременности. Если еще далеко до срока в 70 дней до предполагаемых родов, то пока может быть преждевременно брать академический отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, брат взял академический отпуск для службы в армии, начисляется ли стипендия в этот период?

Совмещаю работу и учебу в ВУЗе, нахожусь в декретном отпуске и отнесла листок нетрудоспособности (больничный лист) по беременности на работу. Сейчас хочу взять академический отпуск в ВУЗе, там требуют листок нетрудоспособности для подтверждения беременности. Что сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 3 сентября вышла из академического отпуска. 3 же сентября учебу не смогла посетить по причине болезни (есть справка врача). с 4 сентября иду в новый академический отпуск. Оплата в вузе снимается подневно. Возьмут ли с меня оплату за этот день 3 сентября, учитывая, что в следующем учебном году я выходу на учебу с 1 сентября?

Я взял академический отпуск в мае 2016 года, думаю в армию, нужно продливать академический отпуск.

Брала Академический отпуск по беременности в феврале 2018, вышла из Академ отпуска в сентябре 2018, нужно ли платить за обучение полную сумму, как за Новый год обучения, так как вышла раньше срока Академ отпуска?

Возможно ли взять академический отпуск в ПАО на 5 месяцев, а затем взять отпуск по беременности и родам? Т.е. с первых дней беременности уйти в отпуск? Я работаю в страховой компании (Организационно правовая форма компании: ПАО), а не учусь в Университете. 5 первых месяцев будут оплачиваться или без сохранения заработной платы?

Могу ли я взять Академический отпуск по семейным обстоятельствам, проходя 2 год интернатуры?

Может ли студент колледжа взять академический отпуск по семейным обстоятельствам. Если да, то согласно какого правового документа. Спасибо!

Я учусь на платном обучении мне 19 лет можно ли взять академический отпуск по семейным обстоятельствам если у меня в семье ни кто не работает?

Какие документы нужны что бы взять академический отпуск, по семейным объстоятельсвам? Так как родители не работают и я работаю один и семья стоит на учёте как малоимущие.

Можно ли взять академический отпуск по семейным обстоятельствам (малоимущая многодетная семья) на 1 курсе Вуза? Зимнюю сессию закрыл на отлично.

У меня есть долги по сессии с периода январь-июнь 2022 год, я хочу взять академический отпуск в университете, я парень, девушка беременна. Могу ли я взять Академ всвязи с беременностью девушки и для того чтобы закрыть долги по прошлой сессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение