Как разобраться с оформлением наследства и снятием объекта недвижимости с кадастрового учета после пожара?

• г. Абакан

Сгорел дом вместе с мамой (собственницей), вступаю в наследство, меня нотариус отправляет (со справкой о начатом деле о наследстве) в БТИ за справкой об уничтожении объекта недвижимости и потом в МФЦ с заявлением в Росреестр о прекращении права собственности и снятия кадастр. Учета... Но в БТИ мне говорят, что снять с учета может только собственник, когда вступите в наследство, тогда и приходите. А нотариус объясняет, что не может оформить дом в наследство, т.к его фактически нет. Получается замкнутый круг. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо вступить в наследство, потому как только собственник может снять с учета. На основании представленных документов нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, с которым вы вправе обратиться в БТИ и т.д.

Если земельный участок под сгоревшим домом был в собственности у наследодателя (Вашей мамы), то по истечение 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию у нотариуса и затем как собственник земельного учета произведете все остальные действия со сгоревшим домом по снятию его с кадастрового учета и исключению из ЕГРН.