Возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если не являешься созаемщиком, и как отказаться от доли в пользу ребенка?

• г. Красноярск

Могу ли я погасить ипотеку сожителя материнским капиталом, если я не являюсь созаемщицей? И могу ли отказаться от выделяемой доли в пользу ребёнка, если всё таки возможно таким образом погасить ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Нет, ипотеку сожителя капиталом нельзя гасить, доли детям обязаны выделить.

Нет! Сожитель не является членом вашей семьи и сертификат МК на погашение его ипотечного займа использовать нельзя, тем более произведя какие-то действия с детскими долями. Иначе можете попасть под статью за мошенничество.

На каком основании ПФР станет платить за чужую квартиру по чужому кредиту?

Нет, не можете.