Как переписать доли в доме при отсутствии участия одного из собственников и задолженностях по налогам и квартплате?

• г. Нижний Новгород

Как переписать доли в доме на себя, если дом был куплен на сертификат на 4 хозяев, без ведома хозяина доли, который 3 года уже не живёт в доме, налоги и квартплату не платит, переписать на себя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

А второй наследник писал заявление о вступлении в наследство у нотариуса?

Если писал, то он может и через год, и два приехать и получить свидетельство.

Это срок вступления ограничен 6-ю месяцами, а получение свидетельство о праве на наследство он может получить, когда ему удобно.

Можно конечно попробовать подать заявление в суд, согласно ст. 1153 ГК РФ.

Благодарю вас за вопрос надеюсь информация стала полезной для вас. Остались вопросы обращайтесь в личные сообщения.

Просто переписать не получится. Надо либо купить, либо оформить дарение или иную гражданско-правовую сделку.

Переписать на себя чужую собственность не получится. Не живёт - его право, не платит - взыскивайте через суд., если сами за него платили.

Наследник не каких заявлений не писал, все документы у основного хозяина дома.

При желании - иск в суд подайте.

Напишите заявление в суд.