Скажите, пожалуйста, что нам сейчас ожидать от прокуратуры и могут ли нас лишить нашего участка и дома?

• г. Ижевск

В январе месяце этого года мы с мужем (тогда еще гражданским) купили земельный участок, оформили его на него. Весной этого года мы заключили брак. Летом построили на нем дом для постоянного проживания. Прописаны оба у моих родителей в деревне. У мужа есть сын (17 лет) от первого брака, с которым он не виделся с 3 лет (по инициативе первой жены и ее родителей). Муж нигде официально не утроен, подрабатывает строителем. Вчера ему позвонили из ФССП, попросили явиться к ним. Сообщили, что у него по алиментам большая задолженность и дело передают в прокуратуру. Скажите, пожалуйста, что нам сейчас ожидать от прокуратуры и могут ли нас лишить нашего участка и дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжелика!

Прокуратура не занимается арестом, изъятием и реализацией имущества должников по алиментам. Поэтому, опасаться за свое имущество, оснований у Вас пока нет.

Если же в гражданском порядке с Вашего супруга будет взыскана задолженность по алиментам, то судебные приставы-исполнителя, исполняя принудительно данное решение суда имеют право на реализацию имущества, принадлежащего должнику, то есть земельного участка и половины Вашего дома, поскольку вторая половина принадлежит Вам, как совместно нажитое имущество. В этом случае имеет смысл также и попытаться разделить пополам земельный участок в суде, поскольку земельный участок в силу закона не является совместно нажитым имуществом.