Арбитражный суд взыскал сумму в пользу вертикаль, которое обратилось с заявлением о признании луча несостоятельным.
199₽ VIP

• г. Уфа

Решением арбитражного суда с общества " луч" в пользу общества " вертикаль " была взыскана сумма 350 тыс. руб, из которых 290 тыс. руб-задолженность по оплате выполненных работ, и 60 тыс. руб. - пени, начисленные на сумму задолженности по оплате выполненных работ. Спустя три месяца с момента вынесения решения суда о взыскании задолженности, общество " вертикаль " обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании общества " луч" несостоятельными (банкротом).

Имело ли общество "вертикаль" право на обращение с заявлением в арбитражный суд? откроет ли суд производство по делу о банкротстве в данном случае?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ирина! Имело право. Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона. Т.к. задолженность больше 300 т.р., то право на обращение в суд с требованием признания банкротом есть.

Имело право на обращение. Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Минимальный размер требований к должнику, необходимый для признания должника - юридического лица банкротом, составляет 300 000 руб. При обращении в суд конкурсный кредитор вправе заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер (п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 46 Закона о банкротстве, ст. 90 АПК РФ).

В вашем случае требования составляют 350000 руб.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Да может суд открыть дело о признании ООО "Луч" банкротом.

Постольку поскольку имеется решение АС в пользу ООО "Вертикаль" ,вступившее в законную силу на сумму долга в размере 350 т.р., то в соответствии со ст.6

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом так как требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей

__

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" под текущими платежами понимаются

денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

Добрый день

1.Да, имело-ст.3

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О

несостоятельности (банкротстве)"

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

2.Если за 15 дней до обращения в суд Кредитор опубликовал сведения о том, что собирается подать заявление в суд

В силу статьи 7 Федерального закона №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г. (далее Закон «О банкротстве»), согласно которым: «Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного, должника в порядке установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц».

3.Если заявление подано с соблюдение и иных норм АПК РФ - суд дело обязательно примет заявление к производству.

Да, общество имеет право обратиться в арбитраж и признать общество Луч банкротом.

Сумма требований по закону должна быть не менее 300 тыс. руб.

Также можно заявить об обеспечительных мерах.

- см. ст. 6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 90 АПК РФ.

В соответствии со статья 6 часть 2 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дело о банкротстве может быть возбуждено при налии долга ЮЛ не менее 300 т.р.

В данном случае долг составляет 350 т.р. в соответствии с решением Арбитражного Суда, в том числе начисленные договорные пени.

Общество "Вертикаль" имеет право на обращение с заявлением в арбитражный суд, заявление должно быть принято, открыто дело о банкротстве.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

1. Закон о банкротстве устанавливает следующие критерии неплатежеспособности (банкротства): сумма долга – свыше 300 000 рублей (часть 2 ст. 6 Закона о банкротстве, срок неоплаты долга – 3 месяца (часть 2 ст. 3 Закона о банкротстве).

2. В отношении должника - юридического лица может быть введена одна из предусмотренных законом процедур:

наблюдение - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов (Глава IV Закона о банкротстве);

финансовое оздоровление - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности (Глава V Закона о банкротстве);

внешнее управление - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях восстановления его платежеспособности (Глава VI Закона о банкротстве);

конкурсное производство - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов (Глава VII Закона о банкротстве);

мировое соглашение - процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами (Глава VIII Закона о банкротстве);

(Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ)