Обязан ли дом интернат сообщать о смерти и наследственной массе умершего?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста должен ли дом интернат, где проживал умерший, сообщать о факте смерти и об открывшейся наследственной массе нотариусу? Например о том, что умерший имел счет в банке или пластиковую карту..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, с заявлением о принятии наследства обращаются наследники умершего к нотариусу, который делает запросы в кредитные организации о наличии наследства. Если дом-интернат не является наследником умершего гражданина, то и обращаться к нотариусу не должен.