Какую категорию пенсии должен получать инвалид и как рассчитывается сумма выплаты?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста. Инвалид должен получать пенсию по инвалидности в какой категории пенсии? У муж инвалид третьей группы, ему платят пенсию как пенсионер. Хотя прожиточный минимум по ставропольскому краю 12938, а пенсионеру 11170. Какую сумму они должны платить.

Ответы на вопрос (2):

Размер пенсии определяется из стажа, заработка и взносов на пенсионное обеспечение. Сам по себе размер пенсии никак не сопоставляется с размером прожиточного минимума, а рассчитывается по определенным формулам.

Но если общий доход пенсионера с учетом его пенсии, льгот и иных выплат не достигает уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, то к пенсии устанавливается доплата до этого прожиточного минимума.

Наталья, не совсем понятно сформулирован вопрос и изложены обстоятельства.

По правилам, если Пенсия меньше прожиточного минимума, за счет доплат ее повысят до этого уровня.

Постановление правительства Ставропольского края от 16 декабря 2022 года № 766-п "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ставропольском крае на 2023 год"

1. Установить величину прожиточного минимума в Ставропольском крае на 2023 год в размере:

а) на душу населения - 12 938 рублей;

б) по основным социально-демографическим группам населения:

для трудоспособного населения - 14 102 рублей;

для пенсионеров - 11 127 рублей;

для детей - 12 550 рублей.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2023 года и действует по 31 декабря 2023 года.

Губернатор Ставропольского края В.В.Владимиров

В соответствии с этим Постановление ПМ - 11127 рублей, у вас 11170 - он выше ПМ региона. В связи с этим доплачивать нет оснований.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.