Поиск алиментов - Решения судебных приставов о задолженности оказались безрезультатными

• г. Астрахань

Устала обивать пороги и добиваться работы судебных приставов по выплате алиментов на ребенка. Сыну уже 2,5 года алиментов так и не добилась, расвелась и подала на алименты когда сыну было 4 месяца. Вот очередная отписка теперь уже от Управления судебных приставов нашего города:

Уважаемая Мария Г.!

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области Ваши обращения рассмотрены.

В результате проведенной проверки установлено, что на исполнении в Кировском районном отделе судебных приставов города Астрахани находится исполнительное производство №13272/11/01/30, возбужденное на основании исполнительного листа №ВС №0023591420 от 20.09.2010 МССУ №2 Кировского района города Астрахани о взыскании с Ан-ва Алексея Николаевича в Вашу пользу алиментов в размере части всех видов заработка ежемесячно и до совершеннолетия ребенка.

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем с целью установления имущественного положения должника, направлены запросы в регистрирующие организации и кредитные учреждения, вынесено постановление о розыске счетов, принадлежащих должнику и наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной организации. Согласно данных ГИБДД УВД по Астраханской области за должником зарегистрировано транспортное средства ВАЗ 2108. Вынесено постановление о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных вышеуказанного автотранспортного средства и направлено для исполнения в ГИБДД УВД по Астраханской области. Фактическое местонахождение транспортного средства не установлено. Иное имущество и денежные средства, принадлежащие должнику Ан-ву А.Н. не обнаружены.

Судебным приставом-исполнителем неоднократно осуществлялся выход по адресу: г.Астрахань, ул-5. Поверить имущественное положение должника не представилось возможным в виду отсутствия должника по адресу на момент выхода.

В связи с отсутствием сведений о местонахождении должника и на основании постановления судебного пристава-исполнителя о розыске должника гражданина от 30.05.2012 объявлен розыск должника Андросова А.Н. В ходе проведения розыскных мероприятий установлено, что за Андросовым А.Н. технические устройства и специальная строительная техника отсутствует, на учете в ГУ Центр занятости населения города Астрахани не состоит, счетов, вкладом и иных ценностей не имеет. Местонахождение должника не установлено.

Постановлением от 31.10.2012 должнику Ан-ву А.Н. определена задолженность в размере 119429,30 руб.

О результатах розыска Вы вправе получить информацию у начальника отдела – старшего судебного пристава Кировского районного отдела судебных приставов города Астрахани

Заместитель руководителя Управления

Не представляю что мне ещё можно сделать и что приставы должны делать далее. Еле свожу концы с концами. Очень прошу дайте совет.

С уважением, Мария!

Ответы на вопрос (7):

Вот извлечение из ФЗ "Об исполнит. производстве"

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.

3. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Поэтому требуйте от ССП обратиться в отдел полиции для его розыска.

К сожалению пока только искать длжника. Найдется ,пойдет по 157 ст.ук рф.

Повторюсь - его розыском занимались, скорее всего, приставы, а не ОВД. Требуйте, чтобы именно полиция занялась розыском, это реальнее.

Фукнции розыска должника ,переданны от полиции к ФССП.

Мария, я могу только посочувствовать Вам. Но исходя из ответа, который Вы выложили, приставы сделали всё. Если этот, так называемый мужчина, скрывается, то ни чего более тут сделать нельзя.

Подайте самостоятельно в отдел полиции заявление о розыске супруга. Пусть даже и бывшего. Или в интересах ребенка - подайте заявление о розыске отца. Если в течении года не будет о нем сведений - обращайтесь в суд с иском о признании его безвестно отсутствующим. Это даст Вам возможность обратиться за назначением пенсии по потере кормильца.

Так же советую обратиться в прокуратуру с заявлением о неисполнении отцом ребенка родительских прав.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

20.11.2012 22:52, за ответ на вопрос 2014644

Спасибо Вам огромное за ответ! Вы мне очень помогли!

Мария, в ответах видела совет про ст. 157 УК РФ...

ЗАБУДЬТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Судимость отца навсегда перечеркнет все перспективы ребенку. Не смотря на то, что по истечении определенного времени юридически судимость погашается, но в ИЦ УВД эта информация хранится вечно. Она обязательно всплывет.

Если папашка найдется - лучше лишайте его родительских прав. Алименты он останется обязанным выплачивать. Но хоть будущее ребенка будет прозрачным.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

20.11.2012 23:14, за ответ на вопрос 2014644

Да,да! Спасибо! Я лишь хочу,чтобы его признали пропавшим,но пристав-розыскник сказал что нашел должника,а ответ пришел что не найден. Я так понимаю что мне лучше время не тянуть и обратится в полицию,а по истечении года в суд.

Вы всё правильно поняли...

Удачи!