Как оправдать цифры при подаче заявления на возмещение ущерба после ДТП без документов на ремонт машины?

• г. Челябинск

Я подал заявление в суд о возмещении материального ущерба и морального вреда после ДТП на виновницу. Машину я отремонтировал в частной мастерской. У владельца нет никаких документов на это. Я сам подсчитал, сколько будет все это стоит. На купленные мной запасные части имеются квитанции. За работу нет никаких документов. Моральный вред я поставил сам 50 тыс. руб.Находка, покупка запчастей в разных местах, поездки в города и др.этот ущерб я поставил 90 тыс. руб.Потеря товарного вида 80 тыс. руб.Меня просят обосновать эти цифры. Как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Квитанциями доказвайте. С подрядчиком заключайте договор с указанием объема работ.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Стоимость ремонта автомобиля для взыскания через суд должен определять эксперт. Покупка Вами каких-то запчастей ничего не толком не доказывает, может, Вы не те запчасти купили, которые были нужны.

Если факт ДТП и повреждения автомобиля зафиксированы, желательно с фотографиями, проводите экспертизу сейчас, хотя бы по фото и описанию.

Вам надо всё письменно обосновать - ст. 56 ГПК РФ. Как и что - это весьма непросто порой...

Владелец мастерской даже не самозанятый? Квитанциями и чеками, экспертизами.

Здравствуйте. Вам нужно предоставить в суд расчёт исковых требований.

Обосновывайте квитанциями, чеками.

С уважением.

Как быть? - этот вопрос надо было задавать юристам до того, как Вы решили действовать по собственному усмотрению...Машину я отремонтировал в частной мастерской. У владельца нет никаких документов на это. Я сам подсчитал, сколько будет все это стоит. За работу нет никаких документов... Нет документов - нет доказательств. Суд откажет Вам в удовлетворении Ваших требований при таком непрофессиональном подходе к подготовке искового заявления. Если Вы сейчас будете оформлять "задним числом" заказ-наряд, брать "липовые" чеки о стоимости запчастей, то знайте: это уголовно наказуемое деяние.

С подрядчиком заключайте договор с указанием объема работ.